الجرسي المدرسي
رام ( 6 ) كفايات المعلمين [ تخصص فيزياء ]5
رام ( 5 ) كفايات المعلمين [ تخصص كيمياء]4
رام (1) الاستعداد لاختبار القدرات العامة
رام 1 في إختبار القدرات الجزء الكمي ( بنين - بنات )
رام 3 كفايات المعلمين ( الاستعداد لاختبارات الكفايات للمعلمين والمعلمات )0
رام ( 4 ) كفايات المعلمين ( تخصص رياضيات )1
[ الطبعة الجديدة ] رام ( 2 ) الاستعداد للاختبار التحصيلي
عقاراتي8مكتبة كيمائية مرئية متكاملة لا غني  لأي معلم ومعلمة عنهاعقاراتي9
عقاراتيسلسلة الإيضاح في المنهج المطور7

العودة   منتديات الشريف التعليمية > منتديات تعليمية مساندة > رياض الأطفال

رياض الأطفال كل ما يخص مواضيع و مناهج وبرامج التربية والتعليم في مجال رياض الأطفال

اضغط هنا للاعلان في منتديات الشريف التعليمية
برنامج ارسال رسائل الجوال6
موضوع مغلق
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 17-04-2010, 05:23 AM   #1 (permalink)
عضو فضي
 
تاريخ التسجيل: Apr 2010
المشاركات: 962
أنآ أميرة is on a distinguished road
افتراضي افكار لوحدة الرمل



افكار لوحدة الرمل

في هذه الوحدة هناك عدة افكار للركن


1_ عمل صحراء بورق بني فاتح شبيه بلون الرمل والزاق بعض النباتات الصحراوية
على الورق وفي الارض وضع رمل وممكن ان نضع فوقه بلاستك شفاف لكي
لا يخرج من الركن ووضع بعض الحيوانات الرملية في الرمل

2_ عمل خيمة بقماش اسود وتجهيزها بجميع مستلزمات الخيمة
هنا بعض النشطه التي سوف اختار منها للخبرة الجديدة:-
فعاليات مصنوعة من التراب ،الرمل والحجارة

الرمل ، التراب ، الحجارة

اللعب في الرمل ، التراب والحجارة مهم للاطفال .
هذه المواد الطبيعية تشجع الاطفال على الاكتشاف واجراء التجارب ، والتعرف على البيئة المحيطه .

الفعالية (1) : بيت قديم


المواد المستعملة :

حجارة صغيرة (حصى) وكبيرة ، قطعة خشب ، تراب ، رمل ملون (اخضر) ، صمغ الشمع ، صمغ سيراميك ، غراء ، علبة فارغة من الكرتون ، برستول .


الاهداف :
· ان يتعرف الطفل على البيت القديم .

· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .

· ان ننمي عند الطفل الابداع .

طريقة العمل :

نقوم باحضار علبة فارغة من الكرتون، نلصق عليها الباب والشبابيك ، نقوم بطلاء العلبة بصمغ السيراميك ، ثم نثبت الحجارة الصغيرة . حول الباب والشبابيك نضع حجارة بلون مختلف .

بعد الانتهاء من البيت نثبته على قطعة الخشب بواسطة صمغ الشمع ونضع حوله سور من الحجارة الكبير نثبتها ايضا بواسطة صمغ الشمع .

الارضية : نقوم بطلاء الارضية (حول البيت) بالغراء ثم نرش عليه التراب ونضع طبقة اخرى من الغراء نرش عليها الرمل الاخضر .


الفعالية (2) :قالب رمل

المواد المستعملة :

رمل ، جبص ، ماء ، علاقة .

الاهداف :

· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .

· ان يتعرف الطفل على حاسة اللمس والعضو المستعمل في ذلك (اليد) .
· ان يقوم الطفل بعمل لوحة فنية لتزيين غرفته من ابداعه الخاص .

· ان ننمي عند الطفل الابداع .

طريقة العمل :

في البداية نقوم بتجهيز الجبص وذلك بخلطه بالماء ( بحسب الطريقة المسجلة على الكيس) .

نضع كومة من الرمل امامنا ، نقوم بطبع كف اليد في الرمل ثم نسكب الجبص (السائل) عليه .

نتركه حتى يجف ولكن قبل ذلك نضع علاقة .

الفعالية (3) : الفسيفساء

المواد المستعملة :

حجارة ملونة مربعة الشكل + حجارة صغيرة ( يتم شراؤها من الحوانيت الخاصة ) ، غراء ، قطعة كرتون.

الاهداف :

· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .
· ان يتعرف الطفل على المفهوم صلب .
· ان يتعرف الطفل على الالوان .
· ان ننمي عند الطفل التركيز .
· ان ننمي عند الطفل التذوق الفني والابداع .

طريقة العمل :

نحضر قطعة كرتون ( الحجم الذي نريده ) ونقوم بالصاق الحجارة الملونه عليها مكونين بذلك رسمه معينة او يستطيع الطفل كتابة اسمة بواسطتها .

الفعالية (4) : البرواز

المواد المستعملة :

علبة بلاستيكية فارغة ، حجارة صغيرة ، برستول ، صمغ الشمع .

الاهداف :

· ان يتعرف الطفل على المفاهيم : صلب ، صغير .
· ان ينمي الطفل العضلات الدقيقة .
· ان ننمي عند الطفل الابداع .
.ان يقوم الطفل بصنع تحفة فنية لتزيين الغرفة وايضا لتوفير النقود .
. ان يتعلم الطفل معنى التوفير (توفير النقود لوقت الحاجة ، للضرورة ) .

طريقة العمل :
نقوم باحضار علبة بلاستيكية فارغة نلصق عليها صورة الطفل والاجزاء المتبقية من العلبة نغطيها بالبرستول . نضع حول الصورة وعلى غطاء العلبة حجارة صغيرة . لا ننسى ان نبقي مكان في الغطاء لعمل فتحة صغيرة لادخال النقود .

الفعالية (5) : انعكاسات

المواد المستعملة :

حجارة متنوعة الاحجام والالوان ، مرطبان زجاجي ، مادة مبيضة/منظفة ، شمع ، ماء .

الاهداف :
· ان يتعرف الطفل على المفاهيم : صغير ، كبير .
· ان يتعرف الطفل على الالوان .
· ان يستمتع الطفل بالانعكاسات .

طريقة العمل :في البداية نقوم بغسل الحجارة وتنظيفها بالماء . ثم نضعها في المرطبان الزجاجي ونملؤه بالماء ونضيف ملعقة صغيرة من المادة المنظفة . نقوم بتذويب الشمع وذلك لعدم تسرب او انسكاب الماء والمادة المنظفه ثم نغلق المرطبان باحكام . نضع المرطبان في مكان مكشوف لاشعة الشمس ونستمتع بالالوان المنعكسه منها .


الفعالية (6) : الرسم بالرمل


المواد المستعملة :

رمل ، قطعة برستول ، خيطان ، خرز ، غراء ، ورقة رسم .


الاهداف :

· ان يستمتع الطفل بالرسم بواسطة الرمل .

· ان يتعرف الطفل على شكل المخروط .

· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .


طريقة العمل :

نقوم بعمل شكل مخروط من قطعة البرستول وذلك بتثبيتها بواسطة الغراء ، يجب ان ننتبه لترك فتحه مناسبة في المخروط لنزول الرمل بسهولة وفي الجهة الاخرى من المخروط نقوم بعمل 3 ثقوب صغيرة بواسطة دبوس ، نقوم بادخال الخيطان في هذه الثقوب وربطها من الاعلى بخرزة كبيرة ( ممكن استعمال قطعة من الخشب بدل الخرز) .
بعد الانتهاء من تجهيزه ، يقوم الطفل بتعبئة المخروط بالرمل ويبدا بتحريك المخروط حيث ينزل الرمل منه على ورقة الرسم .

الفعالية (7) :الرسم على الحجارة

المواد المستعملة :

حجارة (ذات احجام مختلفه) ، الوان جواش (الوان مائية)

الاهداف :

· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .
· ان يتعرف الطفل على المفاهيم: صلب ، خفيف، ثقيل، خشن ، مالس ،كبير ، صغير .
· ان ننمي عند الطفل الحس الفني والابداع .


طريقة العمل :

بعد تنظيف الحجارة جيدا يقوم الطفل بالرسم والتلوين عليها بالوان الجواش .

الفعالية (8) : بالون الاشكال

المواد المستعملة :

بالون ، رمل ، خيطان من الصوف ، الوان ( توش 90 ) .

الاهداف :
· ان يتعرف الطفل على مادة الرمل .
· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .


طريقة العمل :

نقوم باحضار بالون ونملؤه بالرمل ، ثم نحكم اغلاقه . وبعدها يتم تزيين البالون : نضع خيطان الصوف (عند مكان ربط البالون ) والتي هي عبارة عن شعر ، ثم نقوم برسم العيون والفم بالالوان .


الفعالية (9) : لوحة الارقام


المواد المستعملة :


رمل ، قطعة كرتون ، برستول ، غراء ، الوان جواش (اخضر) .


الاهداف :


· ان يتعرف الطفل على الاعداد ( من 1 حتى 10 )
· ان يتعرف الطفل على اللون الاخضر .
· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .

طريقة العمل :


في البداية نقوم بتلوين الرمل بواسطة الوان الجواش ( يمكن شراء الرمل الملون من المكتبات ) وذلك بخلط الرمل مع الالوان وبعد ان يجف ويكون صالحا للعمل نستطيع تلوين الشكل او الرسمة التي نريد .

نقوم بتغطية قطعة الكرتون بواسطة قطعة من البرستول ثم نثبت عليها الرسمة التي نريدها ونقوم بطلاء الرسمة بالغراء ورش الرمل الملون عليها ( قمت بوضع الاعداد من 1-10 وتلوينها بالرمل الاخضر ) .

الفعالية (10) : قنينة الرمل الملون

المواد المستعملة :

رمل ، الوان جواش ( ازرق، اخضر) ، قنينة فارغة .

الاهداف :


· ان يتعرف الطفل على مادة الرمل .
· ان ننمي عند الطفل الحركات الدقيقة .
· ان ننمي عند الطفل الذوق الجمالي والابداع .
· ان يتعرف الطفل على اللون الاخضر ، الازرق ، الاصفر .

طريقة العمل :

في البداية نقوم بتلوين الرمل بواسطة الوان الجواش ( يمكن شراء الرمل الملون من المكتبات ) وذلك بخلط الرمل مع الالوان وبعد ان يجف ويكون صالحا للعمل نعبئه بالقنينة بالاضافة الى وضع رمل غير ملون .


- ملاحظه : من المفضل استعمال قنينة بلاستيكيه للاطفال خوفا من الكسر .


التوقيع

رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ.
رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لَا يَنْبَغِي لِأَحَدٍ مِنْ بَعْدِي إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي وَجَهْلِي وَإِسْرَافِي فِي أَمْرِي وَمَا أَنْتَ أَعْلَمُ بِهِ مِنِّي
أنآ أميرة غير متواجد حالياً  
قديم 17-04-2010, 05:24 AM   #2 (permalink)
عضو فضي
 
تاريخ التسجيل: Apr 2010
المشاركات: 962
أنآ أميرة is on a distinguished road
افتراضي



التعريف بوحدة الرمل والصحراء


نغمض عينينا ونتخيل أن نحن في مكان بعدي جداً لا يوجد به الا قليل من مظاهر الحياة
_ ما هو هذا المكان يا ترى ؟؟
_ ماذا يوجد في الصحراء ؟؟
_ كيف تتعرف على أنك الآن في الصحراء ؟؟
_ ما هو شكل رمال الصحراء ؟؟
_ ما هو حجم رمال الصحراء ؟؟
_ لو كانت الصحراء خالية من الرمل ماذا يا ترى سوف يحدث ؟؟
_ ما هو شعورك عندما تشاهد رمال الصحراء ؟؟
_ هل تستطيع السير على رمال الصحراء في وقت الظهر حافي القدمين ؟؟
_ لماذا لا تستطيع السير على رمال الصحراء في وقت الظهر حافي القدمين ؟؟
_ ما هو السبب في ارتفاع حرارة رمال الصحراء في الظهر ؟؟
_ ما الفرق يبن الشمس في الأماكن العادي والشمس في الصحراء ؟؟
_ بماذا تشعر عندما تذهب للصحراء وقت الظهر ؟؟
_ هل تستطيع العيش في الصحراء ؟؟
_ لماذا لا تستطيع العيش في الصحراء ؟؟
_ من الذي يعيش في الصحراء ؟؟
_ كيف يستطيع البدوي العيش في الصحراء ؟؟
_ كيف يحصل البدوي على طعامه في الصحراء ؟؟
_ لو كانت هناك نخلة في الصحراء ماذا سوف يعمل البدوي بها ؟؟
_ لماذا تعيش النخلة في الصحراء ؟؟
_ ومن غير النخلة من النباتات يعيش في الصحراء ؟؟
_ لو كانت الصحراء خالية من جميع مظاهر الحياة كيف نستطيع الاستفادة منها ؟؟
_ ومن من الحيوانات يعيش في الصحراء ؟؟
_ كيف يستطيع الجمل العيش في الصحراء ؟؟
_ لو عاش الحصان في الصحراء ماذا سوف يحدث له ؟؟
_ ما الفرق بين الحيوانات التي تعيش في الصحراء والحيوانات الأخرى ؟؟
_ بماذا ميز الله تعالى حيوانات الصحراء ؟؟

التوقيع

رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ.
رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لَا يَنْبَغِي لِأَحَدٍ مِنْ بَعْدِي إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي وَجَهْلِي وَإِسْرَافِي فِي أَمْرِي وَمَا أَنْتَ أَعْلَمُ بِهِ مِنِّي
أنآ أميرة غير متواجد حالياً  
قديم 17-04-2010, 05:25 AM   #3 (permalink)
عضو فضي
 
تاريخ التسجيل: Apr 2010
المشاركات: 962
أنآ أميرة is on a distinguished road
افتراضي


ألوان الرمل واستخداماته وفوائدة

الأهداف الأجرائية السلوكية :-

1-أن يذكر الطفل من (2-3) ألوان الرمل
2- أن يذكر الطفل من (2-3) من أستخدامات الرمل وفوائدة
النشاط :- حلقة
التهيئة :- مراجعه عن الحة النقاشية السابقة
-أين نرى الرمال موجوده؟
- المرل كيقف يكون شكلة ؟؟
-هل حبات الرمل كبيرة ام صغيرة ؟
- حينما ترى الرمل ماهو اللون الذي يذكرك به ؟؟
-تتوقع أن للرمال لون واحد أم عده ألون؟؟
- هل لون رمال الصحراء تشبه رمال الشاطئ البحر ؟؟
- هل رمال الشاطئ يشبه رمال الزراعة ؟؟
- تتوقعون حينما هم مختلفون في اللون هل أيضا ًهم مختلفيون بالملمس ؟؟
تحضر المعلمه رمل صحراوي وتجعل الأطفال يلمسونه :-
- ماهو ملمس رمال الصحراء؟؟
-ماهو شعورك حينا ترى حبات رمال الصحراء تنزل من اطراف اصابعك ؟؟
تحضر الملعمه رمال الشاطئ وتجعل الأطفال يلمسونه
-ماذا تشعرون حينما تلمسون رمال الشاطئ ؟
-لماذا هو رطب؟
-ماذا نرى في رمالالشاطئ؟
- من خلق لنا الرمال هذة كلها؟؟
* إذاً الله سبحانه وتعالى خلق لنا الرمال تتوقعون لماذا خلقها الله سبحانه وتعالى هل فقط هكذى أم لنستفيد منها؟؟
- ماذا نستفيد منها؟؟
تعرض المعلمه الصور التي تتعلق باستفادت الرمل بعدما تسمع أراء ومشاكرات الأطفال تبدأ بالتحدث عن كل استفادة لوحدها.
- عندما يحدث حريق في إحدى المباني ماذا نفعل فالحريق كبير جداً ؟؟
-لو لم يوجد لدينا ماء ماذا نفعل سوف يكبر الحريق أكثر من ذالك ؟؟
* إذا ً الناس الأن بدأت تفكر وتفكر حتى تصل إلى الطريقة السليمه لكي تطفئ الحريق فقاموا بستخدام الرمال في إخماد وأطفاء الحريق . <<<< بعض الطفال أتوقع ممنهم انهم لايصدقون ذالك فسوف احضر شمعه او ورقة وأفضلالشمعه واشعلها وساطفيها بالماء ثم بالرمل لكي يرى ماذا سوف يحدث .
- أيضاً في الحروب كيف يحمون الجنود انفسهم من الأعداء؟؟ << عرض صورة توضح ذالك الشئ .
-أيضاً حينما نريد الذهاب ألى الحديقة فيماذا نلعب ؟؟
-ماذا نصنع منه ؟؟
- لماذا نرى دائماً ساحة الألعاب للأطفال يوجد بها رمال كثيرة ؟؟
_ لو لم يوجد هذى الرمل ماذا ممكن ان يحدث لنا؟؟
أيضاً هناك ألعاب رياضيه تقام بالرمال مثل القفز على الرمال والرياضيه البدنيه وكرة الطائرة <<< تعرض المعلمه هذة المعلومه مع الصور المصاحبه لها كمعلومه سريعه .
- حينما يرد والدنا أن يبيني لنا منزلاً ماذا سوف يحتاج لكي يقوموا االعمال ببناء المنزل؟؟
- تتوقعون لو الباب لم يحظر الرمل للعمال هل سوف يتسطيعون ان يقوموا بالبناء ؟؟
-ماذا ممكن ان يحدث؟؟
-أيضاً معلومه سريعه في قديم الزمان كانو يكتبون على الرمل حينما يردون ان يقوموا بالمذاكرة
- بعتقادكم هل فقط الأنسان الذي يستفيد من الرمال ؟؟
-من يستفيد من الرمال غير النسان ؟؟
- لو أردنا ان نزرع ماذا تحتاج النبته لكي تكبر وتنوما؟؟
_ لو أضع جميع ماتريد فقط أزيلالرمل عنها ماذا سوف يحدث لها؟؟
أيضاًم ن غير الانسان والنباتا؟؟
- الحيوانات في ماذا تستفيد من الرمال؟؟
_ من يذكرني من خلق الرمال ؟؟
-ماواجبنا تجاة الله تعالى ؟؟

م/ن


التوقيع

رَّبِّ اغْفِرْ وَارْحَمْ وَأَنتَ خَيْرُ الرَّاحِمِينَ.
رَبِّ اغْفِرْ لِي وَهَبْ لِي مُلْكًا لَا يَنْبَغِي لِأَحَدٍ مِنْ بَعْدِي إِنَّكَ أَنْتَ الْوَهَّابُ
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي خَطِيئَتِي وَجَهْلِي وَإِسْرَافِي فِي أَمْرِي وَمَا أَنْتَ أَعْلَمُ بِهِ مِنِّي
أنآ أميرة غير متواجد حالياً  
قديم 21-04-2010, 04:12 PM   #4 (permalink)
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Feb 2010
المشاركات: 17
لطيفه بنت محمد is on a distinguished road
افتراضي

يسلموا على هيك معلومات ويعطيكم الف عاااافيه

لطيفه بنت محمد غير متواجد حالياً  
قديم 22-04-2010, 06:56 PM   #5 (permalink)
عضو نشط
 
تاريخ التسجيل: Apr 2010
المشاركات: 84
معلمة ريااض أطفال is on a distinguished road
افتراضي

أسأل الله إن لا يحرمك الأجر

معلمة ريااض أطفال غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق

مواقع النشر (المفضلة)

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة

الانتقال السريع

SEO by vBSEO 3.6.1

الساعة الآن 02:30 PM


Powered by vBulletin® Version 3.8.9 Beta 2
Copyright ©2000 - 2014, vBulletin Solutions, Inc.
Adsense Management by Losha
Ads Organizer 3.0.3 by Analytics - Distance Education
Ad Management plugin by RedTyger